Мнение президента, куда исчезают огромные энергетические ресурсы

По словам Дмитрия Медведева «Наши здания, сооружения и наша коммунальная структура в целом, это такая черная дыра, где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы. К 2020 году мы должны снизить энергоемкость российского валового продукта на 40%. Должны быть пересмотрены действующие нормативы в строительстве, приняты соответствующие регламенты и системы экологических стандартов». 
Энергоемкость систем отопления жилых зданий в России превышает европейские показатели на 60%, показатель Германии — на 75%. Разница особенно видна на примере старых зданий, построенных еще в советское время. Жилые дома имеют степень износа от 31% до 65%. Применение устаревших теплоизоляционных материалов в современном строительстве обуславливает низкую энергоэффективность. 
В декабре 2010 года Владимиром Путиным утверждена государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Согласно программе, к 2020 году каждый регион должен достигнуть определенных целевых показателей энергосбережения. Согласно этой программе должно быть увеличено производство и применение энергоэффективных материалов. 
У SIP технологии прекрасный потенциал в сфере строительства энергоэффективных домов. Дома из SIP очень теплые, в стенах меньше мостиков холода. SIP дом быстро прогревается за счет малой теплоемкости стен. Расчеты показывают, что на прогрев дома со стенами из кирпича нужно израсходовать примерно в 30 раз больше энергии, чем на прогрев дома из SIP панелей с той же полезной площадью. Из-за низкой теплопроводности стен сохраняется тепло лучше: даже в сильный мороз при выключенном отоплении за сутки температура внутри помещений падает всего на несколько градусов. 
Расходы на отопление SIP домов в несколько раз меньше (в 5-6 раз). Расчеты экспертов показывают, что замена кирпичных стен толщиной 500 мм на SIP 174 мм в двухэтажном доме полезной площадью 130 кв. м дает за год экономию 30 000 кВт/час энергии на отопление! 
Затраты на установку электрообогревателей ничтожны по сравнению с системами отопления на газе, жидком или твердом топливе. Требуемая для отопления SIP дома электрическая мощность много ниже традиционных 1 кВт на 10 м2. А если сделать все грамотно: энергосберегающие окна и двери, теплые перекрытия, то основные затраты пойдут на обогрев свежего воздуха для вентиляции помещений, что по современным нормативам составляет лишь 10-15% от общего объема теплопотерь, которые можно снизить рекупиратором. Более того, в таком доме быстро окупают себя современные энеросберегающие технологии: солнечные коллекторы, тепловые насосы и др. 
Теплопотери дома из SIP-панелей с толщиной стен 174 мм при температурных показателях условиях Сибири – 39ºС составляют 4580 Вт. В то время как, теплопотери дома из бруса при толщине в 15 мм – 9010 Вт, пенобетона при такой же толщине стены - 18250 Вт. 


По совокупности показателей SIP панели - лучший материал для возведения стен энергоэффективного дома. А лучшее тому доказательство – это отзывы наших клиентов.