ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАНСАРДНОГО ЭТАЖА 26.07.2022

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАНСАРДНОГО ЭТАЖА


Преимуществами мансарды можно считать внешний вид дома и оригинальный дизайн внутренних помещений. Здесь есть место для креатива и уникальных решений, можно выполнить эффектное остекление, создать особую атмосферу, свойственную лишь помещениям со скошенными стенами.

Мансарда подразумевает отсутствие холодного чердака.  Холодный чердак обеспечивает наилучшие эксплуатационные условия для кровли, стропильной системы и перекрытия верхнего этажа. Это продлевает срок службы как отдельных систем, так и всей конструкции.

При холодном чердаке стропильная группа имеет стопроцентное проветривание, утеплитель межэтажного перекрытия также вентилируется. Здесь всё работает на удаление излишков влаги, что и продлевает срок службы крыши. В мансардной кровле должное проветривание нарушается и деревянные конструкции набирают влагу. Этого можно избежать при правильном выполнении кровли, а именно применения толстого контрбруса — не менее 5 см, но это приведёт к удорожанию конструкции.

Мансарда является отличным вариантом, когда нужно расширить жилую площадь в уже имеющемся доме. В этом случае она выйдет дешевле пристройки, да и сэкономит территорию участка.